Sprachkurse am Sprachenzentrum

Während dem Semester bieten wir Sprachkurse in folgenden Sprachen an:

Afrikaans    Arabisch    Brasilianisch-Portugiesisch    Chinesisch    Deutsch als Fremdsprache   Englisch    Finnisch    Französisch    Griechisch    Hebräisch (Ivrit)    Italienisch    Persisch    Polnisch    Rhetorische Kommunikation    Russisch    Schwedisch    Schweizerdeutsch    Spanisch    Ukrainisch    Ungarisch 

Die Kurse kommen zustande, wenn sich jeweils mindestens 9 Teilnehmende verbindlich anmelden.

Die Kurse finden in der Regel 2-stündig (d.h. 2 x 45 Min.) pro Woche statt. Für nähere Informationen und zur Anmeldung klicken Sie bitte auf den jeweiligen Kurs.

Afrikaans

KursNiveauZeitKursleitende
Afrikaans IIIFreitag, 14:10 - 15:50Stephan Meyer

Arabisch

KursNiveauZeitKursleitende
Arabisch: EinsteigerInnenDonnerstag, 12:15 - 13:45Mazen Abdel-Rahman 
Arabisch: Grundkurs IMittwoch, 08:15 - 09:45Mazen Abdel-Rahman
Arabisch: Grundkurs IIMontag, 12:15 - 13:45Mazen Abdel-Rahman

Brasilianisch-Portugiesisch

KursNiveauZeitKursleitende
Brasilianisch-Portugiesisch: EinsteigerInnenDienstag, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein
Brasilianisch-Portugiesisch: Grundkurs IA1/ A2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein
Brasilianisch-Portugiesisch: Grundkurs IIA2Montag, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein

Chinesisch

KursNiveauZeitKursleitende
Chinesisch: EinsteigerInnenMittwoch, 12:00 - 14:00Qing Chang
Chinesisch: Grundkurs IDonnerstag, 12:15 - 14:15Qing Chang
Chinesisch: Grundkurs IIMittwoch, 12:00 - 14:00Mimi Shi
Chinesisch: Aufbaukurs IDonnerstag, 12:00 - 14:00Mimi Shi

Deutsch als Fremdsprache

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen I (Kurs 1)   A1, Teil 1 von 2Mittwoch, 18:00 - 19:40Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen I (Kurs 2) Neu A1, Teil 1 von 2Mittwoch, 18:00 - 19:40Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen II (Kurs 1)A1, Teil 2 von 2Dienstag, 18:00 - 19:30Ursula Riethmüller
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen II (Kurs 2) NeuA1, Teil 2 von 2Dienstag, 18:00 - 19:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IA2, Teil 1 von 2Dienstag, 16:15 - 17:55Cordula Höflich
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IIA2, Teil 2 von 2Mittwoch, 16:15 - 17:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IB1, Teil 1 von 3Donnerstag, 12:15 - 13:45Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs II (Kurs 1)B1, Teil 2 von 3Mittwoch, 08:15 - 09:45Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs II (Kurs 2)B1, Teil 2 von 3Mittwoch, 08:15 - 09:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IIIB1, Teil 3 von 3Mittwoch, 16:10 - 17:50Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: Mittelstufe Programm AB2, Teil 1 von 2Mittwoch, 18:00 - 19:30Ursula Riethmüller
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IB2, Teil 2 von 2Montag, 18:00 - 19:50Monika Schumacher
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IIC1, Teil 1 von 2Montag, 18:00 - 19:30Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IIIC1, Teil 2 von 2Dienstag, 18:00 - 19:30Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefung B2-Niveau - MittelstufeB2+Donnerstag, 08:15 - 09:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefung C1-Niveau - OberstufeC1+Mittwoch, 08:15 - 09:45Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Treffpunkt C2 NeuC2Freitag, 08:00 - 10:00Monika Schumacher
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining A2 NeuA2Mittwoch, 08:30 - 09:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining - Korrektes und situationsgebundenes Sprechen ab B1 Neuab B1Donnerstag, 08:30 - 09:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining GrundstufeA1/ A2Freitag, 12:00 - 13:40Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining AufbaustufeB1/ B2Donnerstag, 16:15 - 17:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining für FortgeschritteneB2/ C1Montag, 16:15 - 17:45Monika Schumacher
Für den sicheren Auftritt im (schweizer-)deutschen Alltag, Studium und Berufsleben Neuab B2Fr, Sa 09:00 - 14:00Karina Rey
Deutsch als Fremdsprache: Training Hörverstehen ab B1 NeuB1 abgeschlossenDienstag, 16:15 - 17:45Hildegard Meister
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Deutsch für JuristInnenB1/ B2Mittwoch, 18:15 - 19:45Beatrice Mall-Grob, Marga Burri
Deutsch als Fremdsprache für MedizinerInnenB1/ B2Montag, 20:00 - 21:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Arztbriefe besser schreibenB1/ B2Mittwoch, 20:00 - 21:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Sich sicher fühlen bei
Gesprächen im Spital
B1/ B2Donnerstag, 18:30 - 21:40Sandra Schöll

Englisch

Semesterkurse

FundamentalsNiveauZeitKursleitende
Essentials in English (B1)B1Mittwoch, 12:15 - 13:45Carol Daubney
Essentials in English (B1/B2)B1/ B2Mittwoch, 12:15 - 13:45Anthony Mahler
English: Pronunciation for Clear Communication NeuB1/ B2Dienstag, 17:00 - 17:45Hermione Miller-Moser
English: Advanced Grammar and VocabularyB2/ C1Montag, 16:15 - 17:45Andrew Brown
English for Professional and Business SettingsB2/ C1Donnerstag, 18:00 - 19:30Carol Daubney
Speaking and WritingNiveauZeitKursleitende
Writing your Research Article and/or Thesis in English Neu C1Freitag, 09:00 - 12:00Riana Paola
English: Speaking and Writing IB2Mittwoch, 16:15 - 17:45Annelies Beyboer
English: Speaking and Writing IIC1Mittwoch, 18:00 - 19:30Annelies Beyboer
English: Speaking and Writing IIIC1/ C2Dienstag, 18:00 - 19:30Annelies Beyboer
TrainingsNiveauZeitKursleitende
English: Movie Club NeuB2Dienstag, 16:15 - 17:45Judith Sidler
English: Conversation Training - IntermediateB1/ B2Montag, 12:30 - 13:30Carol Daubney
English: Conversation Training - Upper Intermediate B2+Montag, 12:30 - 13:30Stephan Meyer
English: Conversation Training - AdvancedC1+Montag, 12:30 - 13:30Anthony Mahler
ZertifikatsvorbereitungskurseNiveauZeitKursleitende
Preparation: TOEFLB2/ C1Donnerstag, 16:00 - 17:40Anthony Mahler
Preparation IELTSB2+Dienstag, 18:15 - 19:45Carol Daubney
Preparation: Cambridge CAE StarterB2/ C1Donnerstag, 16:15 - 17:45Judith Sidler
Preparation: Cambridge CAE BoosterC1Dienstag, 12:15 - 13:45Judith Sidler
Preparation: Cambridge CPE StarterC1+Montag, 18:15 - 19:45Carol Daubney
Preparation: Cambridge CPE BoosterC1/ C2Montag, 16:15 - 17:45Carol Daubney
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
English: Speaking and Writing in the Natural and Health SciencesC1Montag, 18:30 - 19:30Kumiko Masai
English for Sports ScientistsB2 - C1Mittwoch, 16:15 - 17:55Anthony Mahler
English in Psychology: Learning Strategies, Memory and IdentityC1Mittwoch, 18:00 - 20:00Sandra Senti
English for Pharmaceutical ScientistsC1Dienstag, 15:15 - 16:45Helen Thurston
English in MedicineC1Montag, 18:15 - 19:45Andrew Brown
Legal English IB2Mittwoch, 12:00 - 14:00Alissa Palumbo Högger
Legal English IIC1Mittwoch, 16:00 - 18:00Alissa Palumbo Högger
English for Global HealthB2Mittwoch, 16:15 - 17:55Riana Paola
GraduiertenprogrammNiveauZeitKursleitende
English: Presentation and Discussion in Academic and
Professional Settings
B2/ C1Dienstag, 18:00 - 19:30Stephan Meyer
Composing Attractive Abstracts (Natural Sciences)B2/ C1Dienstag, 09:00 - 13:30Claudine Neyen, Riana Paola
Writing to Be Published - Academic Writing Conventions and StyleB2/ C1Mo, Di, Mi 08:00 - 13:00Paul Skandera
Writing to Be Published for the Natural SciencesC1Montag, 14:45 - 17:45Claudine Neyen, Riana Paola
Writing to Be Published for the Social Sciences and HumanitiesC1Montag, 14:45 - 17:45Stephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – StartersC1Donnerstag, 09:00 - 12:00Stephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – WritersC1siehe KursausschreibungStephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – SubmittersC1siehe KursausschreibungStephan Meyer

Finnisch

KursNiveauZeitKursleitende
Finnisch: EinsteigerInnenMontag, 16:00 - 17:30Jessica Rosenberg

Französisch

Semesterkurse

KurseNiveauZeitKursleitende
Französisch: EinsteigerInnenMontag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Grundkurs IA1/ A2Donnerstag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Grundkurs IIA2Dienstag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Aufbaukurs IA2/ B1Donnerstag, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi 
Französisch: Aufbaukurs IIB1Montag, 14:15 - 15:45Martha Voyiatzi
Französisch: Mittelstufe IB1/ B2Mittwoch, 12:15 - 13:45Angélique Gaydier
Französisch: Mittelstufe IIB2Donnerstag, 12:00 - 13:40Valérie Blondel
Ecrire en français NeuA partir de B1 Dienstag, 16:15 - 17:55Valérie Blondel
Français au travail NeuB1+/ B2Mittwoch, 18:15 - 19:55Valérie Blondel 
Français autour de l'actualité !B2+Donnerstag, 18:15 - 19:55Valérie Blondel
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Pique-niquer en Français A partir de A2 Dienstag, 12:15 - 13:45Valérie Blondel
Atelier de jeux en FrançaisA2/ B1 Donnerstag, 17:00 - 18:00Valérie Blondel
Français : Conversation à partir de B1 A partir de B1 Mittwoch, 09:00 - 10:00Angélique Gaydier
Français : Gram´Crash B1/B2B1/ B2Mittwoch, 11:00 - 12:00Olivier Bru
Français : Lex´Crash B1/B2B1/ B2Mittwoch, 11:00 - 12:00Angélique Gaydier
ZertifikatsvorbereitungskurseNiveauZeitKursleitende
Préparation : DALF C1-C2 (cours 1) A partir de B2/ C1 Dienstag, 18:15 - 19:55Valérie Blondel
Préparation : DALF C1-C2 (cours 2) A partir de B2/ C1 Donnerstag, 14:15 - 15:55Valérie Blondel
Approfondissement aux exames DALF C1-C2C1Mittwoch, 12:00 - 13:55Valérie Blondel
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Français pour les juristesB1/ B2Montag, 17:00 - 18:30Martha Voyiatzi
Français économique IB1Dienstag, 18:15 - 19:55Olivier Bru

Griechisch

KursNiveauZeitKursleitende
Neugriechisch: EinsteigerInnenMittwoch, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Neugriechisch: Grundkurs I
A1+Mittwoch, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi
Neugriechisch: Aufbaukurs II NeuA2+Dienstag, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi

Hebräisch (Ivrit)

KursNiveauZeitKursleitende
Modernes Hebräisch (Ivrit) IDi 10:15 - 11:45, Do 09:15 - 10:00 Ursula Peter-Spörndli
Modernes Hebräisch (Ivrit) IIIDi 09:15 - 10:00, Do 10:15 - 11:45Ursula Peter-Spörndli
Modernes Hebräisch (Ivrit): LektürekursDonnerstag, 16:15 - 17:45Ursula Peter-Spörndli

Italienisch

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 1)Montag, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 2)Dienstag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 3)Mittwoch, 18:15 - 19:45Silvia Marfella
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 4)Donnerstag, 18:15 - 19:45Silvia Marfella 
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 5) NeuMittwoch, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 1)A1/ A2Montag, 10:15 - 11:45Silvia Marfella
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 2)A1/ A2 Dienstag, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 3)A1/ A2Donnerstag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Grundkurs II (Kurs 1)A2/ B1 Montag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri  
Italienisch: Grundkurs II (Kurs 2)A2/ B1 Mittwoch, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Aufbaukurs IB1/ B2 Mittwoch, 12:15 - 13:45Silvia Marfella
Italienisch: Aufbaukurs IIB2Mittwoch, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Italienisch: KonversationstrainingA2Montag, 18:15 - 19:45Silvia Marfella
Italienisch mit Kurzfilmen: Konversationstraining B1/B2B1/ B2Dienstag, 16:15 - 17:45Daniele Lazzeri
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Italiano per la medicinaB1/ B2 Mittwoch, 10:15 - 11:45Daniele Lazzeri
L´Italiano dell´Arte – Italienisch in der Kunst A1/ A2Donnerstag, 16:15 - 17:45Daniele Lazzeri

Persisch

KursNiveauZeitKursleitende
Persisch IIMittwoch, 12:00 - 14:00Madeleine Voegeli

Polnisch

KursNiveauZeitKursleitende
Polnisch IIDonnerstag, 16:15 - 19:00Beata Kulak

Rhetorische Kommunikation

KursNiveauZeitKursleitende
Freier sprechen: geplant spontan und präzise formuliert (Kurs 1)
Fr, Sa 09:00 - 17:00Madeleine Hofer Schölly
Freier sprechen: geplant spontan und präzise formuliert (Kurs 2) Neu Fr, Sa 09:00 - 17:00Madeleine Hofer Schölly
Grundlagen der Atem-, Stimm- und SprechtechnikDienstag, 18:00 - 20:00Dorothea Sidow

Russisch

KursNiveauZeitKursleitende
Russisch: EinsteigerInnen I (Kurs 1)Montag, 18:15 - 20:15Jana Pavlova 
Russisch: EinsteigerInnen I (Kurs 2)Montag, 18:15 - 20:15Sascha Lisser
Russisch: EinsteigerInnen IIMittwoch, 08:00 - 10:00Sascha Lisser
Russisch: Grundkurs IMontag, 16:00 - 18:00Jana Pavlova 
Russisch: Grundkurs IIDienstag, 08:00 - 10:00
Sascha Lisser

Schwedisch

KursNiveauZeitKursleitende
Schwedisch IMittwoch, 14:15 - 15:45Christina Scherer-Schäuffele
Schwedisch IIA1/ A2Mittwoch, 16:15 - 17:45Christina Scherer-Schäuffele

Schweizerdeutsch

KursNiveauZeitKursleitende
Mehr als Baseldytsch: Schweizer Dialekte verstehen und sprechen lernen Iab B1Mittwoch, 18:00 - 19:30Madeleine Vegh-Seiterle
Mehr als Baseldytsch: Schweizer Dialekte verstehen und sprechen lernen IIab B1Dienstag, 12:15 - 13:45Madeleine Vegh-Seiterle

Spanisch

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 1)Montag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro 
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 2)Dienstag, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 3)Dienstag, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 4)Mittwoch, 14:15 - 15:45Leticia Noser
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 5)Donnerstag, 12:15 - 13:45Leticia Noser
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 6)Donnerstag, 14:15 - 15:45 Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 1)A2.1  Montag, 14:15 - 15:45Leticia Noser
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 2)A2.1 Dienstag, 18:00 - 19:30 Rolf Gutierrez
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 3)A2.1 Mittwoch, 12:15 - 13:45Leticia Noser
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 4)A2.1 Mittwoch, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 5)A2.1 Donnerstag, 16:15 - 17:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 1)A2.2 Montag, 16:15 - 17:45Rolf Gutierrez
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 2)A2.2 Mittwoch, 14:15 - 15:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 3)A2.2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 4)A2.2 Donnerstag, 16:15 - 17:45Leticia Noser
Spanisch: Aufbaukurs I (Kurs 1)B1.1 Montag, 12:15 - 13:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Aufbaukurs I (Kurs 2)B1.1 Mittwoch, 18:00 - 19:30Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Aufbaukurs II (Kurs 1) B1.2 Montag, 18:00 - 19:30Rolf Gutierrez
Spanisch: Aufbaukurs II (Kurs 2) B1.2 Donnerstag, 18:00 - 19:30 Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Mittelstufe IB2.1 Montag, 10:15 - 11:45Arisleidy Salgueiro 
Spanisch: Mittelstufe IIB2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Leticia Noser
Spanisch: Superior CCDienstag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Spanisch: KonversationstrainingA2+Mittwoch, 16:15 - 17:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch mit FilmenA2Donnerstag, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
ZertifikatsvorbereitungskursNiveauZeitKursleitende
Preparación: DELE (A2-C2)Donnerstag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro
Kurs für FachbereichNiveauZeitKursleitende
Español médicoA2Donnerstag, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro

Ukrainisch

KursNiveauZeitKursleitende
Ukrainisch IIIMo, Di, Mi, Do, Fr 13:15 - 16:30Yuliya Mayilo

Ungarisch

KursNiveauZeitKursleitende
Ungarisch IIIMittwoch, 11:15 - 14:00Maria Balla Meszlényi

Wenn Sie sich für eine Sprache interessieren, die zurzeit nicht in unserem Kursprogramm aufgeführt ist, lassen Sie uns dies bitte per E-Mail (info-sprachenzentrum@unibas.ch) wissen. Bei einer ausreichenden Anzahl von Interessierten werden wir uns um die Einrichtung eines Kurses in der von Ihnen gewünschten Sprache bemühen.