Sprachkurse am Sprachenzentrum

Drei Wochen vor Semesterstart bieten wir Intensivkurse (27.08. bis 13.09.2018) in den Sprachen Deutsch als Fremdsprache, Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch an. Die Sprachkurse des Intensivangebots entsprechen inhaltlich den gleichnamigen Semesterkursen, schliessen nahtlos an die Vorgänger- bzw. Folgekurse an und werden als vollwertiger Teil des Curriculums anerkannt. Der Unterricht findet drei Wochen lang von Montag bis Donnerstag statt.

Unser Deutsch als Fremdsprache: Sommer-Intensivprogramm richtet sich an Studierende aller Universitäten weltweit.

Während dem Semester bieten wir Sprachkurse in folgenden Sprachen an:

Afrikaans    Arabisch    Brasilianisch-Portugiesisch    Chinesisch    Deutsch als Fremdsprache   Englisch    Finnisch    Französisch    Griechisch    Hebräisch (Ivrit)    Italienisch    Persisch    Polnisch    Rhetorische Kommunikation    Russisch    Schwedisch    Schweizerdeutsch    Spanisch    Ukrainisch    Ungarisch  

Die Kurse finden in der Regel 2-stündig (d.h. 2 x 45 Min.) pro Woche statt. Für nähere Informationen und zur Anmeldung klicken Sie bitte auf den jeweiligen Kurs.

Die Kurse kommen zustande, wenn sich jeweils mindestens 9 Teilnehmende verbindlich anmelden. Bitte beachten Sie unsere Semesterdaten und Anmeldefristen sowie unsere Anmeldebedingungen.

Afrikaans

KursNiveauZeitKursleitende
Afrikaans IIIFreitag, 14:10 - 15:50Stephan Meyer

Arabisch

KursNiveauZeitKursleitende
Arabisch: EinsteigerInnenDonnerstag, 12:15 - 13:45Mazen Abdel-Rahman 
Arabisch: Grundkurs IMittwoch, 08:15 - 09:45Mazen Abdel-Rahman
Arabisch: Grundkurs IIMontag, 12:15 - 13:45Mazen Abdel-Rahman

Brasilianisch-Portugiesisch

KursNiveauZeitKursleitende
Brasilianisch-Portugiesisch: EinsteigerInnenDienstag, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein
Brasilianisch-Portugiesisch: Grundkurs IA1/ A2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein
Brasilianisch-Portugiesisch: Grundkurs IIA2Montag, 18:00 - 19:30Luciana Martins Ramstein

Chinesisch

KursNiveauZeitKursleitende
Chinesisch: EinsteigerInnenMittwoch, 12:00 - 14:00Qing Chang
Chinesisch: Grundkurs IDonnerstag, 12:15 - 14:15Qing Chang
Chinesisch: Grundkurs IIMittwoch, 12:00 - 14:00Mimi Shi
Chinesisch: Aufbaukurs IDonnerstag, 12:00 - 14:00Mimi Shi

Deutsch als Fremdsprache

Intensivkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining EinsteigerstufeA1 Di, Mi, Do 08:00 - 08:50Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen I A1, Teil 1 von 2Mo, Di, Mi, Do 09:00 - 10:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen IIA1, Teil 2 von 2Mo, Di, Mi, Do 09:00 - 10:30Cordula Höflich
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining EinsteigerstufeA1 Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefungskurs EinsteigerstufeA1 Mittwoch, 14:00 - 15:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining GrundstufeA1/ A2 Di, Mi, Do 08:00 - 08:50Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IA2, Teil 1 von 2Mo, Di, Mi, Do 09:00 - 10:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IIA2, Teil 2 von 2Mo, Di, Mi, Do 09:00 - 10:30Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining GrundstufeA1/ A2 Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefungskurs GrundstufeA1/ A2 Mittwoch, 14:00 - 15:30Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining ab AufbaustufeB1/ B2 Di, Mi, Do 08:00 - 08:50Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining ab AufbaustufeB1/ B2 Mo, Di, Mi, Do 09:00 - 10:30Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IB1, Teil 1 von 3Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IIB1, Teil 2 von 3Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30Cordula Höflich
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IIIB1, Teil 3 von 3Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30N.N.
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefungskurs AufbaustufeB1Mittwoch, 14:00 - 15:30Cordula Höflich
Deutsch als Fremdsprache: Mittelstufe Programm BB2, Teil 1 von 2 Mo, Di, Mi, Do 11:00 - 12:30Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefungskurs MittelstufeB2 Mittwoch, 14:00 - 15:30Mirjam Sturm-Wewers

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen I    A1, Teil 1 von 2Mittwoch, 18:00 - 19:40Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: EinsteigerInnen IIA1, Teil 2 von 2Dienstag, 18:00 - 19:30Ursula Riethmüller
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IA2, Teil 1 von 2Dienstag, 16:15 - 17:55Cordula Höflich
Deutsch als Fremdsprache: Grundkurs IIA2, Teil 2 von 2Mittwoch, 16:15 - 17:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IB1, Teil 1 von 3Donnerstag, 12:15 - 13:45Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IIB1, Teil 2 von 3Mittwoch, 08:15 - 09:55Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Aufbaukurs IIIB1, Teil 3 von 3Mittwoch, 16:10 - 17:50Hildegard Meister
Deutsch als Fremdsprache: Mittelstufe Programm AB2, Teil 1 von 2Mittwoch, 18:00 - 19:30Ursula Riethmüller
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IB2, Teil 2 von 2Montag, 18:00 - 19:40Monika Schumacher
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IIC1, Teil 1 von 2Montag, 18:00 - 19:30Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Sprechen und Schreiben IIIC1, Teil 2 von 2Dienstag, 18:00 - 19:30Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefung B2-Niveau - MittelstufeB2+Donnerstag, 08:15 - 09:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Vertiefung C1-Niveau - OberstufeC1+Mittwoch, 08:15 - 09:45Beatrice Mall-Grob
Deutsch als Fremdsprache: Treffpunkt C2 NeuC2Freitag, 08:00 - 10:00Monika Schumacher
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining A2 NeuA2Mittwoch, 08:30 - 09:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Aussprachetraining - Korrektes und situationsgebundenes Sprechen ab B1 Neuab B1Donnerstag, 08:30 - 09:30Robert Haak
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining GrundstufeA1/ A2Freitag, 12:00 - 13:40Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining AufbaustufeB1/ B2Donnerstag, 16:15 - 17:45Mirjam Sturm-Wewers
Deutsch als Fremdsprache: Konversationstraining für FortgeschritteneB2/ C1Montag, 16:15 - 17:45Monika Schumacher
Für den sicheren Auftritt im (schweizer-)deutschen Alltag, Studium und Berufsleben Neuab B2Fr, Sa 09:00 - 14:00Karina Rey
Deutsch als Fremdsprache: Training Hörverstehen ab B1 NeuB1 abgeschlossenDienstag, 16:15 - 17:45Hildegard Meister
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Deutsch für JuristInnenB1/ B2Mittwoch, 18:15 - 19:45Beatrice Mall-Grob, Marga Burri
Deutsch als Fremdsprache für MedizinerInnenB1/ B2Montag, 20:00 - 21:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Arztbriefe besser schreibenB1/ B2Mittwoch, 20:00 - 21:30Sandra Schöll
Deutsch als Fremdsprache: Sich sicher fühlen bei
Gesprächen im Spital
B1/ B2Donnerstag, 18:30 - 21:40Sandra Schöll

Englisch

Intensivkurse

KursNiveauZeitKursleitende
English: Grammar and Vocabulary in Reading and Listening - Upper IntermediateB2Mo, Di, Mi, Do 14:15 - 15:45 Anthony Mahler
English: Conversation, Discussion and Presentation - Upper IntermediateB2Mo, Di, Mi, Do 16:00 - 17:00 Anthony Mahler
English: Academic Writing Workshop - AdvancedC1Mo, Di, Mi, Do 13:00 - 14:00Stephan Meyer
English: Grammar and Vocabulary in Reading and Listening - AdvancedC1Mo, Di, Mi, Do 14:15 - 15:45Carol Daubney
English: Conversation, Discussion and Presentation - AdvancedC1Mo, Di, Mi, Do 16:00 - 17:05Carol Daubney

Semesterkurse

FundamentalsNiveauZeitKursleitende
Essentials in EnglishA2 - B2Mittwoch, 12:15 - 13:45
English: Pronunciation for Clear Communication NeuB1/ B2Dienstag, 17:00 - 17:45Hermione Miller-Moser
English: Advanced Grammar and VocabularyB2/ C1Montag, 16:15 - 17:45Andrew Brown
English for Professional and Business SettingsB2/ C1Donnerstag, 18:00 - 19:30Carol Daubney
Speaking and WritingNiveauZeitKursleitende
Writing your Research Article and/or Thesis in English Neu C1Freitag, 09:00 - 12:00Riana Paola
English: Speaking and Writing IB2Mittwoch, 16:15 - 17:45Annelies Beyboer
English: Speaking and Writing IIC1Mittwoch, 18:00 - 19:30Annelies Beyboer
English: Speaking and Writing IIIC1/ C2Dienstag, 18:00 - 19:30Annelies Beyboer
TrainingsNiveauZeitKursleitende
English: Movie Club NeuB2Dienstag, 16:15 - 17:45Judith Sidler
English: Conversation Training - IntermediateB1/ B2Montag, 12:30 - 13:30Carol Daubney
English: Conversation Training - Upper Intermediate B2+Montag, 12:30 - 13:30Stephan Meyer
English: Conversation Training - AdvancedC1+Montag, 12:30 - 13:30Anthony Mahler
ZertifikatsvorbereitungskurseNiveauZeitKursleitende
Preparation: TOEFLB2/ C1Donnerstag, 16:00 - 17:40Anthony Mahler
Preparation IELTSB2+Dienstag, 18:15 - 19:45Carol Daubney
Preparation: Cambridge CAE StarterB2/ C1Donnerstag, 16:15 - 17:45Judith Sidler
Preparation: Cambridge CAE BoosterC1Dienstag, 12:15 - 13:45Judith Sidler
Preparation: Cambridge CPE StarterC1+Montag, 18:15 - 19:45Carol Daubney
Preparation: Cambridge CPE BoosterC1/ C2Montag, 16:15 - 17:45Carol Daubney
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
English: Speaking and Writing in the Natural and Health SciencesC1Montag, 18:30 - 19:30Kumiko Masai
English for Sports ScientistsB2 - C1Mittwoch, 16:15 - 17:55Anthony Mahler
English in Psychology: Learning Strategies, Memory and IdentityC1Mittwoch, 18:00 - 20:00Sandra Senti
English for Pharmaceutical ScientistsC1Dienstag, 15:15 - 16:45Kumiko Masai
English in MedicineC1Montag, 18:15 - 19:45Andrew Brown
Legal English IB2Mittwoch, 12:00 - 14:00Alissa Palumbo Högger
Legal English IIC1Mittwoch, 16:00 - 18:00Alissa Palumbo Högger
English for Global HealthB2Mittwoch, 16:15 - 17:55Riana Paola
GraduiertenprogrammNiveauZeitKursleitende
English: Presentation and Discussion in Academic and
Professional Settings
B2/ C1Dienstag, 18:00 - 19:30Stephan Meyer
Composing Attractive Abstracts (Natural Sciences)B2/ C1Dienstag, 09:00 - 13:30Claudine Neyen, Riana Paola
Writing to Be Published - Academic Writing Conventions and StyleB2/ C1Mo, Di, Mi 08:00 - 13:00Paul Skandera
Writing to Be Published for the Natural SciencesC1Montag, 14:45 - 17:45Claudine Neyen, Riana Paola
Writing to Be Published for the Social Sciences and HumanitiesC1Montag, 14:45 - 17:45Stephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – StartersC1Donnerstag, 09:00 - 12:00Stephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – WritersC1siehe KursausschreibungStephan Meyer
Writing for Publication Programme – Graduate School of Social Sciences (G3S) – SubmittersC1siehe KursausschreibungStephan Meyer

Finnisch

KursNiveauZeitKursleitende
Finnisch: EinsteigerInnenMontag, 16:00 - 17:30Jessica Rosenberg

Französisch

Intensivkurse

KurseNiveauZeitKursleitende
Französisch: EinsteigerInnenMo, Di, Mi, Do 14:15 - 15:45Martha Voyiatzi
Französisch: Grundkurs IA1/ A2Mo, Di, Mi, Do 10:00 - 11:30Martha Voyiatzi 
Französisch: Auffrischung A1/A2 NeuA1/ A2Mo, Di, Mi, Do 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Français : Rafraîchissement B1/B2 NeuB1/ B2Mo, Di, Mi, Do 12:15 - 13:45Valérie Blondel
Français : B2 NeuB2Mo, Di, Mi, Do 17:15 - 18:45Valérie Blondel

Semesterkurse

KurseNiveauZeitKursleitende
Französisch: EinsteigerInnenMontag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Grundkurs IA1/ A2Donnerstag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Grundkurs IIA2Dienstag, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Französisch: Aufbaukurs IA2/ B1Donnerstag, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi 
Französisch: Aufbaukurs IIB1Montag, 14:15 - 15:45Martha Voyiatzi
Französisch: Mittelstufe IB1/ B2Mittwoch, 12:15 - 13:45Angélique Gaydier
Französisch: Mittelstufe IIB2Donnerstag, 12:00 - 13:40Valérie Blondel
Ecrire en français NeuA partir de B1 Dienstag, 16:15 - 17:55Valérie Blondel
Français au travail NeuB1+/ B2Mittwoch, 18:15 - 19:55Valérie Blondel 
Français autour de l'actualité !B2+Donnerstag, 18:15 - 19:55Valérie Blondel
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Pique-niquer en Français A partir de A2 Dienstag, 12:15 - 13:45Valérie Blondel
Atelier de jeux en FrançaisA2/ B1 Donnerstag, 17:00 - 18:00Valérie Blondel
Français : Conversation à partir de B1 A partir de B1 Mittwoch, 09:00 - 10:00Angélique Gaydier
Français : Gram´Crash B1/B2B1/ B2Mittwoch, 11:00 - 12:00Olivier Bru
Français : Lex´Crash B1/B2B1/ B2Mittwoch, 11:00 - 12:00Angélique Gaydier
ZertifikatsvorbereitungskurseNiveauZeitKursleitende
Préparation : DALF C1-C2 (cours 1) A partir de B2/ C1 Dienstag, 18:15 - 19:55Valérie Blondel
Préparation : DALF C1-C2 (cours 2) A partir de B2/ C1 Donnerstag, 14:15 - 15:55Valérie Blondel
Approfondissement aux exames DALF C1-C2C1Mittwoch, 12:00 - 13:55Valérie Blondel
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Français pour les juristesB1/ B2Montag, 17:00 - 18:30Martha Voyiatzi
Français économique IB1Dienstag, 18:15 - 19:55Olivier Bru

Griechisch

KursNiveauZeitKursleitende
Neugriechisch: EinsteigerInnenMittwoch, 12:15 - 13:45Martha Voyiatzi
Neugriechisch: Grundkurs I
A1+Mittwoch, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi
Neugriechisch: Aufbaukurs II NeuA2+Dienstag, 08:30 - 10:00Martha Voyiatzi

Hebräisch (Ivrit)

KursNiveauZeitKursleitende
Modernes Hebräisch (Ivrit) IDi 10:15 - 11:45, Do 09:15 - 10:00 Ursula Peter-Spörndli
Modernes Hebräisch (Ivrit) IIIDi 09:15 - 10:00, Do 10:15 - 11:45Ursula Peter-Spörndli
Modernes Hebräisch (Ivrit): LektürekursDonnerstag, 16:15 - 17:45Ursula Peter-Spörndli

Italienisch

Intensivkurs

KursZeitKursleitende
Italienisch: EinsteigerInnenMo, Di, Mi, Do 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 1)Montag, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 2)Dienstag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 3)Mittwoch, 18:15 - 19:45Silvia Marfella
Italienisch: EinsteigerInnen (Kurs 4)Donnerstag, 18:15 - 19:45Silvia Marfella 
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 1)A1/ A2Montag, 10:15 - 11:45Silvia Marfella
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 2)A1/ A2 Dienstag, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Grundkurs I (Kurs 3)A1/ A2Donnerstag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Grundkurs II (Kurs 1)A2/ B1 Montag, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri  
Italienisch: Grundkurs II (Kurs 2)A2/ B1 Mittwoch, 18:15 - 19:45Daniele Lazzeri
Italienisch: Aufbaukurs IB1/ B2 Mittwoch, 12:15 - 13:45Silvia Marfella
Italienisch: Aufbaukurs IIB2Mittwoch, 12:15 - 13:45Daniele Lazzeri
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Italienisch: KonversationstrainingA2Montag, 18:15 - 19:45Silvia Marfella
Italienisch mit Kurzfilmen: Konversationstraining B1/B2B1/ B2Dienstag, 16:15 - 17:45Daniele Lazzeri
Kurse für FachbereicheNiveauZeitKursleitende
Italiano per la medicinaB1/ B2 Mittwoch, 10:15 - 11:45Daniele Lazzeri
L´Italiano dell´Arte – Italienisch in der Kunst A1/ A2Donnerstag, 16:15 - 17:45Daniele Lazzeri

Persisch

KursNiveauZeitKursleitende
Persisch IIMittwoch, 12:00 - 14:00Madeleine Voegeli

Polnisch

KursNiveauZeitKursleitende
Polnisch IIDonnerstag, 16:15 - 19:00Beata Kulak

Rhetorische Kommunikation

KursNiveauZeitKursleitende
Freier sprechen: geplant spontan und präzise formuliertFr, Sa 09:00 - 17:00Madeleine Hofer Schölly
Grundlagen der Atem-, Stimm- und SprechtechnikDienstag, 18:00 - 20:00Dorothea Sidow

Russisch

KursNiveauZeitKursleitende
Russisch: EinsteigerInnen IMontag, 18:15 - 20:15Jana Pavlova 
Russisch: EinsteigerInnen IIMittwoch, 08:00 - 10:00Sascha Lisser
Russisch: Grundkurs IMontag, 16:00 - 18:00Jana Pavlova 
Russisch: Grundkurs IIDienstag, 08:00 - 10:00
Sascha Lisser

Schwedisch

KursNiveauZeitKursleitende
Schwedisch IMittwoch, 14:15 - 15:45Christina Scherer-Schäuffele
Schwedisch IIA1/ A2Mittwoch, 16:15 - 17:45Christina Scherer-Schäuffele

Schweizerdeutsch

KursNiveauZeitKursleitende
Mehr als Baseldytsch: Schweizer Dialekte verstehen und sprechen lernen Iab B1Mittwoch, 18:00 - 19:30Madeleine Vegh-Seiterle
Mehr als Baseldytsch: Schweizer Dialekte verstehen und sprechen lernen IIab B1Dienstag, 12:15 - 13:45Madeleine Vegh-Seiterle

Spanisch

Intensivkurs

KursNiveauZeitKursleitende
Spanisch: EinsteigerInnenMo, Di, Mi, Do 12:15 - 13:45Leticia Noser

Semesterkurse

KursNiveauZeitKursleitende
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 1)Montag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro 
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 2)Dienstag, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 3)Dienstag, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 4)Mittwoch, 14:15 - 15:45Leticia Noser
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 5)Donnerstag, 12:15 - 13:45Leticia Noser
Spanisch: EinsteigerInnen (Kurs 6)Donnerstag, 14:15 - 15:45 Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 1)A2.1  Montag, 14:15 - 15:45Leticia Noser
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 2)A2.1 Dienstag, 18:00 - 19:30 Rolf Gutierrez
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 3)A2.1 Mittwoch, 12:15 - 13:45Leticia Noser
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 4)A2.1 Mittwoch, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Grundkurs I (Kurs 5)A2.1 Donnerstag, 16:15 - 17:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 1)A2.2 Montag, 16:15 - 17:45Rolf Gutierrez
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 2)A2.2 Mittwoch, 14:15 - 15:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 3)A2.2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Grundkurs II (Kurs 4)A2.2 Donnerstag, 16:15 - 17:45Leticia Noser
Spanisch: Aufbaukurs I (Kurs 1)B1.1 Montag, 12:15 - 13:45Arisleidy Salgueiro
Spanisch: Aufbaukurs I (Kurs 2)B1.1 Mittwoch, 18:00 - 19:30Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Aufbaukurs II (Kurs 1) B1.2 Montag, 18:00 - 19:30Rolf Gutierrez
Spanisch: Aufbaukurs II (Kurs 2) B1.2 Donnerstag, 18:00 - 19:30 Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch: Mittelstufe IB2.1 Montag, 10:15 - 11:45Arisleidy Salgueiro 
Spanisch: Mittelstufe IIB2 Mittwoch, 18:00 - 19:30Leticia Noser
Spanisch: Superior CCDienstag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro
TrainingsNiveauZeitKursleitende
Spanisch: KonversationstrainingA2+Mittwoch, 16:15 - 17:45Estíbaliz Díaz de Rada
Spanisch mit FilmenA2Donnerstag, 16:15 - 17:45Arisleidy Salgueiro
ZertifikatsvorbereitungskursNiveauZeitKursleitende
Preparación: DELE (A2-C2)Donnerstag, 14:15 - 15:45Arisleidy Salgueiro
Kurs für FachbereichNiveauZeitKursleitende
Español médicoA2Donnerstag, 18:00 - 19:30Arisleidy Salgueiro

Ukrainisch

KursNiveauZeitKursleitende
Ukrainisch IIIMo, Di, Mi, Do, Fr 13:15 - 16:30Yuliya Mayilo

Ungarisch

KursNiveauZeitKursleitende
Ungarisch IIIMittwoch, 11:15 - 14:00Maria Balla Meszlényi

Wenn Sie sich für eine Sprache interessieren, die zurzeit nicht in unserem Kursprogramm aufgeführt ist, lassen Sie uns dies bitte per E-Mail (info-sprachenzentrum@unibas.ch) wissen. Bei einer ausreichenden Anzahl von Interessierten werden wir uns um die Einrichtung eines Kurses in der von Ihnen gewünschten Sprache bemühen.